Практика показывает, что тренировки по эвакуации очень важны для отработки и доведения до автоматизма практических действий персонала в конкретной чрезвычайной ситуации, с учетом складывающейся обстановки.

Примером конкретного мероприятия по расширению теоретических знаний и углублению практических действий работников при их оповещении и эвакуации в безопасное место является проведенная 28 августа 2020 г. объектовая тренировка по антитеррористической защищенности предприятия МиСАТ ГУП «Экотехпром» (ул. Подольских Курсантов, дом 22а).

Тренировка проводилась руководством предприятия (Директор предприятия – Андреев А.В.) совместно с Управлением по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы (Начальник Управления – Коротчик А. А.).

Главными целями проведенной тренировки по антитеррористической защищенности предприятия являлись:
– уточнение порядка действий работников предприятия по сигналу «Внимание всем!»;
– выработка у сотрудников четких навыков поведения в чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой террористического акта;
– способности быстро принимать решения, определяя верные направления для выхода из опасной зоны в безопасное место.

Тренировка прошла организованно, без нарушений техники безопасности и охраны труда.

При подведении итогов руководством отмечено, что учебные цели тренировки достигнуты.

Анализ проведенной объектовой тренировки показал, что быстрая эвакуация сотрудников предприятия в безопасное место – верный способ предупредить возможные жертвы и другие тяжелые последствия, которые могут или могли бы возникнуть при угрозе совершения террористического акта или иных чрезвычайных ситуаций.

Должностные лица получили практические навыки в организации и проведении эвакуационных мероприятий.

Сотрудники предприятия совершенствовали свои практические навыки поведения в чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой террористического акта.

Вместе с тем, сотрудниками Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы был высказан ряд методических рекомендаций по улучшению качества планирования и проведения объектовых тренировок по оповещению, сбору и эвакуации работников предприятия в безопасное место.

Каждая спасенная жизнь – результат умелого и своевременного оказания первой помощи пострадавшему, успешного проведения эвакуационных мероприятий!

Сайт Префектуры ЮАО г. Москвы

https://uao.mos.ru/security-and-rule-of-law/the-office-for-the-southern-district-of-the-department-gossips/detail/9241552.html

Районная интернет-газета «Царицынский вестник»

https://gazeta-tsaricinsky-vestnik.ru/2020/09/16/70220/