Официальная делегация города Бишкека во главе с председателем Бишкекского городского кенеша посетила Москву, чтобы оценить возможности технологическогосотрудничества. Одним из пунктов деловой программы стала экскурсия на мусоросжигательный завод № 3, который находится в ведении ГУП «Экотехпром».

В Киргизии основным способом обращения с отходами является захоронение. Полигоны занимают огромные земельные участки, их площадь увеличивается. Для страны, которая на 95% расположена в горной местности и наблюдает острый дефицит земель, крайне важно найти иное решение.

Современные методы по обращению с ТКО в Бишкеке только начинают формироваться, в то время как в Москве эта отрасль активно развивается на протяжении многих лет и уже достигла определенных успехов. В ходе визита киргизская делегация смогла в деталях узнать о столичных методах работы с ТКО, об используемых на заводе технологиях и его роли в городской инфраструктуре.

Современная история МСЗ № 3 начинается в 2005 году, когда при участии австрийской фирмы EVN AG завод был полностью перестроен – оснащен современным оборудованием и качественной системой очистки дымовых газов. Реконструкция помогла в разы улучшить технологические и экологические показатели завода.

Завод занимается термическим обезвреживанием неопасных и малоопасных отходов 4-5 классов опасности. При въезде на МСЗ № 3 весь спецтранспорт проходит проверку на наличие источников радиоактивности. Сжигание ТКО производится при 1000 градусах. Под воздействием высокой температуры вредные органические вещества разрушаются. Образующиеся при утилизации дымовые газы проходят трехступенчатую систему очистки.

Основные параметры очищенных дымовых газов в автоматическом режиме передаются в Мосэкомониторинг, кроме того, контроль ведется и со стационарных городских станций экологического мониторинга. Показатели выбросов ниже, чем предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе по Москве.

После утилизации 1 тонны отходов остается около 15 кг железного скрапа, а также 250 кг шлаков и 26 кг отфильтрованной золы, которые можно использовать в том числе для рекультивации полигонов. Производственная мощность завода – 360 000 тонн в год.

Завод вырабатывает большие объемы энергии является частью столичной коммунальной инфраструктуры. За год МСЗ № 3 передает в городские сети около 38 000 МВт/ч электрической и 370 000 Гкал тепловой энергии.

МСЗ № 3 является одним из самых экологичных предприятий в своей отрасли. Киргизская делегация высоко оценила возможность безвредной утилизации отходов и их превращения в электроэнергию. По завершении встречи стороны обменялись контактами для продолжения совместной работы.