Собственники индивидуальных жилых домов получили возможность единым платежом оплачивать счета за электроэнергию и за услугу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на сайте АО «Мосэнергосбыт». Раньше такой опции на сайте не было. Также единый платеж теперь доступен по одному QR-коду из квитанции.

Ранее в платежных квитанциях от АО «Мосэнергосбыт» отображалось два счета – за электроэнергию и за услугу «Обращение с ТКО». Каждый счет оплачивался отдельно, через терминал или мобильное приложение банка. Теперь в квитанциях нового формата эти два счета объединены в единый лицевой счет, который можно оплатить одним платежом. Квитанции нового формата с указанием единого лицевого счета поступают жителям с начала 2023 года. Оплата услуги обращения с ТКО на сайте «Мосэнергосбыта» также стала доступна с этого года.

Жители частного сектора получили возможность в одно действие оплачивать сразу две услуги. Все начисления по услуге «Обращение с ТКО» теперь отображаются в личном кабинете на сайте АО «Мосэнергосбыт».

Для одновременной оплаты сразу двух услуг (электроэнергии и ТКО) по единому лицевому счету можно воспользоваться QR-кодом из квитанции или же провести оплату через личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта. Для оплаты через сайт достаточно подключить единый лицевой счет к своему личному кабинету. При выборе этих способов оплаты комиссия с потребителя не взимается.

Как оплатить услугу по единому лицевому счету?

  • по QR-коду

На новых квитанциях QR-код будет сразу вести на оплату по единому лицевому счету. Порядок действий остается прежним. QR-код с квитанции нужно отсканировать через мобильное приложение банка или терминал.

  • в личном кабинете на сайте Мосэнергосбыта

Для оплаты на сайте Мосэнергосбыта нужно привязать единый лицевой счет к своему Личному кабинету.

  • В личном кабинете на сайте www.mosenergosbyt.ru в разделе «Ваши счета» нажать на кнопку «Добавить лицевой счет»
  • В качестве поставщика выбрать АО «Мосэнергосбыт» + ТКО
  • Ввести номер лицевого счета в формате 1700ХХХХХХХХХХ
  • Указать статус отношения к номеру лицевого счета
  • Нажать на кнопку «Подключить»
  • В качестве ответа на контрольный вопрос в открывшемся окне ввести полную сумму к оплате, которая была указана в последней квитанции (без учета добровольного страхования)
  • Нажать на кнопку «Подтвердить»

Скачать инструкцию по привязки единого лицевого счета в личном кабинете Мосэнергосбыта.

Отдельные лицевые счета за электроэнергию и услугу по обращению с ТКО остаются действительны и будут отображаться в нижней части квитанции. При желании можно оплачивать счета раздельно по реквизитам.

За весь цикл работы по обращению с ТКО в Москве отвечает региональный оператор ГУП «Экотехпром». Собственники частных домов, которые не состоят в товариществах, заключают договор на услугу по обращению с отходами напрямую с региональным оператором. АО «Мосэнергосбыт» по согласованию с Экотехпромом формирует платежные документы, доставляет жителям квитанции и принимает платежи.

Более подробная информация о едином лицевом счете и об услугах регионального оператора Москвы ГУП «Экотехпром» доступна по телефону круглосуточной горячей линии +7 (495) 150-43-03.