Москва задает тренд на экологичность. Яркое тому подтверждение – зеленые и желтые контейнеры типа «колокол» для стекла и пластика, которые установлены во всех округах столицы. Колокола появились в конце 2018 года по инициативе Правительства Москвы, обслуживает их региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП «Экотехпром». Расскажем подробнее, чем интересны колокольчики и какую пользу они приносят жителям города.

Какие виды вторсырья можно складировать в колокола?

Колокола – это контейнеры для сбора вторсырья. Зеленые колокольчики предназначены для сбора стекла, при этом на переработку принимается не только цельная стеклотара, но и стеклобой.

Желтые колокольчики подходят для пластика всех типов, кроме 3 и 7. Если нет возможности разделять пластик на типы, то достаточно следовать простому правилу: в контейнер можно складировать любые виды пластика, главное, чтобы сырье было сухим и чистым.

Вторсырье из колоколов направляется на досортировку. Пригодные к повторному использованию материалы отбираются, разделяются по компонентам и следуют на переработку.

В чем польза раздельного накопления вторсырья?

Раздельный сбор помогает превратить бытовые отходы во вторсырье. Если отделять стекло, пластик и другие полезные материалы от пищевых и загрязненных отходов, то они сохранят свое качество и останутся пригодными для повторного использования. Таким образом получится сберечь природные ресурсы и уменьшить количество отходов.

Стекло не теряет своих свойств, поэтому в производстве его можно использовать бесконечное количество циклов. Для работы со вторичным стеклом подходят более низкие температуры плавления, а значит, расход энергии уменьшается. Переработка стекла позволяет экономить природное сырье – кварцевый песок, известняк, соду.

Пластик при попадании в естественную среду распадается на микрочастицы, загрязняет почву и воду. В природе нет бактерий, которые бы питались пластиком, поэтому процесс разложения этого материала может занять несколько сотен лет.

Более правильное решение – направить его на переработку. В результате из вторичного пластика получатся новые полезные изделия – канцелярия, хозяйственные товары, садовая мебель, тротуарная плитка. ПЭТ-бутылки могут превратиться в тару для пищевых продуктов или же в синтетическое волокно, из которого потом сделают футболку или флисовую куртку.

Что выбирать – колокола для стекла и пластика или «синие» контейнеры для вторсырья?

В колокола допускается накапливать только один вид вторичных ресурсов – стекло или пластик. Разделение вторсырья на отдельные виды – более сложная задача, которая требует от горожан специальных знаний и усилий. Можно сказать, что колокола – это следующий шаг на пути осознанного потребления и дополнительная возможность проявить свою заботу об экологии.

«Синие» контейнеры универсальны, в них можно складировать разные вторичные материалы – не только стекло и пластик, но и металл, бумагу. Два вида контейнеров – с серой маркировкой для органических и смешанных отходов и с синей маркировкой для вторсырья – доступны в каждом московском дворе.

Разделение отходов «на два бака» – это базовое правило, которое лежит в основе московской системы обращения с отходами. Если нет возможности или желания пользоваться колоколами, то «синий» контейнер для вторсырья – это правильный и достойный выбор.

Почему контейнеры для стекла и пластика называют «колоколами»?

По своей форме зеленые и желтые контейнеры напоминают колокола. Необычная куполообразная форма защищает вторсырье от дождя и снега, а плотная боковая дверца – от случайных несортированных отходов. Колокола сделаны из композитного материала – ударопрочного и водонепроницаемого, который устойчив к воздействиям внешней среды.

Благодаря яркому цвету колокольчики заметны издалека. Они привлекают внимание, вызывают любопытство и пользуются все большей популярностью среди москвичей. С каждым годом объемы собираемого вторсырья увеличиваются в среднем на 30%.

Где найти колокольчики?

Колокольчики совсем не требовательны к месту установки – для них не нужна специально оборудованная площадка. Для удобства жителей контейнеры разместили в наиболее оживленных местах города – в парках и скверах, рядом с метро и крупными железнодорожными станциями.

Всего в столице установлено более 1000 зеленых и желтых контейнеров для стекла и пластика. Посмотреть их расположение и найти «свой» колокольчик можно на сайте регионального оператора ГУП «Экотехпром» eco-pro.ru. А задать все интересующие вопросы специалистам, обслуживающим колокольчик, можно по телефонам: +7 (499) 238-40-00 или +7 (499) 238-82-05.