Продолжается прием заявок на соискание экологических премий Правительства Москвы. Главная цель премий — выявить интересные проекты в области экологии и благоустройства природных объектов, поддержать позитивные общественные инициативы, сформировать экологическую культуру. 

К участию приглашаются представители московского бизнеса, крупных корпораций и промышленных предприятий, экологических и проектных организаций, образовательных учреждений, СМИ, а также активисты некоммерческих организаций.

Столичные конкурсы – это отличный экологический нетворкинг и возможность масштабной реализации своего проекта по улучшению окружающей среды.

Конкурс в области благоустройства проводится с 2011 года среди нереализованных, но перспективных проектов. Победители получают дипломы и денежные премии.

Конкурс в области охраны окружающей среды проводится с 2003 года среди уже реализованных проектов. Победителей ждут денежные премии, а также бронзовые статуэтки с символом конкурса, нагрудные знаки и удостоверения с подписью мэра Москвы. Выделяются четыре номинации:

  • Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий,
  • Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект,
  • Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы,
  • Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений.

Оценивают проекты ведущие эксперты в области архитектуры, экологии и благоустройства по таким критериям, как экологическая обоснованность проектных решений, учет природных особенностей территории, инновационность, актуальность проектов.

За все время проведения конкурсов было рассмотрено более 1000 экологических проектов, их авторами стали АО «Газпромнефть – МНПЗ», ОАО «РЖД», телеканал «Москва-24», студенты и преподаватели РУДН, МАРХИ, Тимирязевской академии и многие другие.

Заявки на конкурсы принимаются до 7 ноября 2022 года. Ознакомиться с подробными условиями, подать заявку, а также посмотреть проекты победителей прошлых лет можно на сайте ecopremia.moscow.