Одна тонна макулатуры позволяет изготовить до 750 кг бумаги и спасти от вырубки около 20 деревьев.

Макулатура – один из самых распространенных видов вторсырья. В нашей стране массово собирать макулатуру на переработку начали в 60-х годах прошлого века – жителям предлагалось относить бумагу в специальные пункты приема.

Сегодня собирать макулатуру стало еще проще – достаточно складывать ее в бак с синей маркировкой для вторсырья, который есть в каждом московском дворе. Расскажем, какие бумажные отходы подходят для переработки, какие бывают виды макулатуры и что можно изготовить из бумажного вторсырья.

В контейнеры с синей маркировкой принимаются картон, плотная белая и цветная бумага, офисная бумага, конверты, книги, газеты, журналы. С тетрадей и блокнотов нужно снять металлические пружины, от конвертов и коробок отделить пластиковые прозрачные окошки, от бумажных пакетов открепить тканевые ручки. Всю макулатуру желательно сложить компактно и поместить в плотный пакет – и уже в таком виде отправить в «синий» контейнер.

Стоит помнить о том, что не все бумажные отходы принимаются на переработку. Некоторые предметы изготавливаются из бумаги, но имеют особые покрытия, которые мешают повторному использованию сырья. Подобные предметы лучше выбрасывать в серый контейнер для смешанных отходов.

Так, вощеная бумага становится влагостойкой благодаря нанесению на нее воска. Ламинированная бумага представляет собой бумагу, покрытую полимерной пленкой – пластиковый слой легко увидеть, если бумагу надорвать. Чековая лента имеет особый термочувствительный слой, который темнеет при нагревании.

Помимо этого, на переработку не принимаются бумажные предметы с остатками пищи и другими загрязнениями – салфетки, фантики, использованная одноразовая посуда. Это правило справедливо и для других видов вторсырья, таких как пластик, стекло, металл.

В Москве содержимое всех контейнеров направляется на сортировочные предприятия, где все вторсырье разделяется по компонентам. Макулатуру отбирают, прессуют в кипы и передают на заводы по переработке.

В зависимости от качества сырья макулатура разделяется на три группы. Внутри групп идет деление на марки, или сорта. Всего выделяют 13 сортов макулатуры.

Макулатура высокого качества – это белая бумага для печати, писчая и рисовальная бумага. Макулатура среднего качества – это самая массовая группа, в нее входят картон, книги, журналы и другая полиграфическая продукция, изготовленная на белой бумаге. Макулатура низкого качества – это газетная бумага, отходы картона, втулки, бумажные гильзы. Небольшие примеси в каждой из групп допускаются, но не более 7%, 10% и 15% соответственно. 

Бумажное вторсырье может выдержать до 5–7 циклов использования. Для разных сортов макулатуры существуют разные технологии переработки. Качество конечной продукции сильно зависит от первоначального сырья – чем оно лучше, тем более качественная продукция получается. Жители Москвы могут повлиять на качество макулатуры и продлить срок службы бумажного вторсырья – для этого достаточно правильно сортировать дома отходы и складывать вторсырье в синий контейнер.

Из макулатуры создается бумага для полиграфии, картонная упаковка и гофрокартон, газетная бумага, крафт-бумага, салфетки и другие санитарно-гигиенические изделия, лотки для яиц и овощей, а также тепло- и звукоизоляционные и строительные материалы, например, рубероид.

Повторное использование бумажного сырья помогает уменьшить выбросы углекислого газа, сократить расходы воды и электроэнергии.