В рамках Московского урбанистического форума ГУП «Экотехпром» установил в олимпийском комплексе «Лужники» специальные аппараты по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

Каждый, кто сдает бутылку или банку на переработку, получает памятную пластиковую или металлическую монету с символикой форума. Таким необычным способом региональный оператор привлекает внимание к раздельному накоплению отходов и благодарит посетителей за ответственное отношение к миру вокруг. Только за первые три дня работы памятные монеты получили более 3000 гостей.

И взрослые, и дети радуются красивым монеткам, а заодно привыкают к тому, что пластиковые бутылки и алюминиевые банки – это не отходы, а полезное вторсырье, которое можно направить на переработку. Повторное использование материалов помогает сохранить природные ресурсы и уменьшить количество отходов. Город становится более чистым и комфортным для жизни.

Рядом с аппаратами по приему вторсырья дежурят сотрудники ГУП «Экотехпром» – они готовы ответить на все вопросы о работе регионального оператора и рассказать гостям форума о том, как устроена программа по раздельному накоплению отходов, которая действует в Москве с 2020 года.