С января 2019 года в нашей стране идет реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, направленная на изменение порядка их обработки и утилизации. Приоритетным направлением является создание новых объектов переработки отходов с использованием современных технологий и лучших мировых практик, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Власти города Москвы принимают необходимые меры для реализации приоритетов государственной политики, отраженных в национальном проекте «Экология».

Так, в 2019 году был реализован проект по созданию передового высокотехнологичного комплекса «ЭкоТехноПарк «Калуга» (www.eco-kaluga.ru), предназначенный для приема, обработки (сортировки) и размещения ежегодно до 1,813 млн тонн твердых коммунальных отходов. Одним из основных его технологических сооружений является сортировочный комплекс мощностью 1,0 млн тонн в год, на котором из общей массы поступающих ТКО извлекаются вторичные материальные ресурсы (черные и цветные металлы, стекло, бумага, пластик и электронный лом) с целью дальнейшей передачи на переработку специализированным предприятиям.

Распоряжениями Департамента городского имущества города Москвы от 26.10.2020 №35802 и от 29.10.2020 №36410 имущественный комплекс лицензированного объекта промышленного назначения «ЭкоТехноПарк «Калуга» закреплен на праве хозяйственного ведения за ГУП «Экотехпром» для его дальнейшей эксплуатации.