В Зеленограде 29 октября 2023 года состоялся масштабный фестиваль «Экология. Важно. Нужно. Интересно!». В экологическом празднике уже второй год подряд принимал участие региональный оператор по обращению с отходами Москвы ГУП «Экотехпром». Для взрослых москвичей региональный оператор провел экологический квиз, а для детей была открыта экомастерская по рисованию на тканевых сумках-шоперах.

Экологический квиз «Разделяй и действуй» – командная интеллектуально-развлекательная игра о раздельном накоплении отходов и ответственном потреблении. В ходе игры участники демонстрировали навыки сортировки отходов, разгадывали маркировки изделий, узнавали об особенностях программы раздельного накопления, принятой в Москве. Все участники квиза получили в награду удобные складные шоперы и многоразовые бутылочки для воды.

В экомастерской маленькие гости фестиваля могли попробовать свои силы в росписи акриловыми красками по ткани. В качестве холста выступал тканевый шопер. Яркую многоразовую сумку с собственным рисунком дети забирали с собой. Теперь они станут более экологичными, потому что будут использовать шопер вместо одноразовых пластиковых пакетов.

Региональный оператор регулярно участвует в фестивалях и городских праздниках, проводит лекции, мастер-классы, экоквизы, уроки экологической грамотности и другие мероприятия для экологического просвещения москвичей.  Одна из важнейших задач регионального оператора – развивать осознанное и бережное отношение к окружающему миру.