В Измайловском парке и парке «Кузьминки-Люблино» 17 и 18 сентября прошел фестиваль «Город – детям». Мероприятие организовал Департамент ЖКХ г.Москвы, а подготовкой и проведением игр и мастер-классов занялись волонтеры подведомственных предприятий. К работе с удовольствием присоединился и ГУП «Экотехпром».

В праздничный день гостей парка встречал духовой оркестр, яркие ростовые куклы и ходулисты. На сцене всех радовали своими выступлениями артисты цирка и театра танца, шоу барабанщиков и другие музыкальные коллективы. Дети могли повеселиться на надувных аттракционах и поиграть в подвижные игры, а еще – научиться пользоваться лифтом и высаживать рассаду, узнать о способах водоподготовки, нарисовать дорожную разметку, декорировать скворечник.

ГУП «Экотехпром»провел для детей мастер-классы по росписи тканевых сумок и предложил проверить свои знания в игре «Чистый город – в твоих руках».

Сумка-шоппер – это удобная замена одноразовым пластиковым пакетам. А сумка с красивым и запоминающимся рисунком – это повод не забывать ее дома, направляясь в магазин или на прогулку. Надеемся, наш мастер-класс позволил ребятам не только проявить свои художественные способности, но и обрести важную экологичную привычку – использовать сумку вместо одноразовых пакетов.

Игра «Чистый город – в твоих руках» также нацелена на поддержку экологичного образа жизни. Игра помогает задуматься о том, как мы влияем на окружающую среду, учит правильному и ответственному отношению к сортировке. В ходе игры ребятам нужно было ответить на вопросы о правилах разделения по двум контейнерам, об опасных отходах и о сроках разложения разных материалов. К нашей радости, почти все участники знали о том, что некоторые виды отходов можно переработать, а поэтому нужно складывать их в бак для вторсырья.

Фестиваль посетили более тысячи детей, в том числе воспитанники детских домов. Все участники – и гости, и волонтеры – отлично провели время, получили заряд бодрости и хорошего настроения.