ГУП «Эктехпром» провел экскурсию по сортировке вторсырья из контейнеров типа «колокол». Сортировочную площадку посетили активисты и волонтеры движения «РазДельный Сбор».

«Колокола» для раздельного накопления стекла и пластика появились в городе в 2018 году по программе Правительства Москвы. Обслуживанием занимается ГУП «Экотехпром». Всего в столице установлено более 1000 колоколов в парках и скверах, около метро и железнодорожных станций. Зеленые колокола предназначены для стеклянной тары и стеклобоя, желтые – для разных видов пластика.

Сортировочная линия расположена на территории одного из подразделений ГУП «Экотехпром». Здесь стеклотара из колокольчиков перегружается в большой бункер и затем направляется на специализированную сортировку завода-переработчика. А вот пластик сразу после поступления на площадку отправляется на сортировочную ленту. Разделение и подготовка пластикового сырья происходит вручную и в соответствии с требованиями, которые выставляют переработчики.

Чаще всего в колокола попадают такие типы пластика, как ПЭТ и ПНД – это бутылки из-под воды, молока, масла, а также канистры и флаконы. Сразу после сортировки вторсырье формируется в партии, прессуется, брикетируется и направляется на переработку. Другие виды пластика накапливаются на площадке до нужного переработчикам объема.

Сырье в колоколах не всегда бывает чистым и однородным – часто в контейнеры бросают материалы, для которых колокольчики не предназначены, или даже вовсе непригодный для переработки мусор. Нередко в колоколах оказываются газеты, картон, алюминиевые банки. Конечно, эти полезные материалы отдельно собираются и отправляются на переработку. Но все же складировать бумагу и металлы нужно не в колокольчики, а, например, в синие баки для вторсырья, которые есть в каждом дворе.

За время экскурсии гости увидели, как спецтехника выгружает вторсырье, как работники сортируют пластик на конвейерной ленте, как происходит брикетирование и подготовка к передаче на переработку. Экологи и волонтеры «РазДельного Сбора» были довольны тем, что смогли задать интересующие их вопросы, проверить все этапы работы.

С каждым годом все больше москвичей переходят на экологичный образ жизни и начинают интересоваться раздельным накоплением отходов. Колокольчики пользуются все большей популярностью среди жителей столицы, объемы получаемого вторсырья увеличиваются. Благодаря экскурсии, экоактивисты тоже оценили по достоинству желтые и зеленые контейнеры и заверили, что смогут их теперь смело рекомендовать как удобные контейнеры для углубленного разделения на полезные компоненты.