Государственное унитарное предприятие «Экотехпром» было создано по инициативе Правительства Москвы в 1993 году для выполнения работ по санитарной очистке города от твердых коммунальных отходов. Вот уже 30 лет предприятие уверенно справляется с поставленной задачей и заботится о том, чтобы в столице было чисто и комфортно. Свой юбилей ГУП «Экотехпром» отмечает в почетном статусе единого регионального оператора Москвы по обращению с отходами.

Обращение с ТКО – это комплексная многоэтапная работа, которая включает в себя не только сбор и вывоз отходов, но и их дальнейшую обработку, утилизацию, размещение. ГУП «Экотехпром» стал первым в России специализированным предприятием, которое профессионально выполняет полный комплекс работ по санитарной очистке города.

С момента образования в хозяйственном ведении предприятия находились транспортные подразделения, мусороперегрузочные станции и станции сортировки, заводы по термическому обезвреживанию отходов, полигоны для размещения неутилизируемых остатков. ГУП «Экотехпром» организовал четкую систему взаимодействия между объектами, провел реконструкцию заводов по термической утилизации отходов, обеспечил функционирование и рекультивацию полигонов в соответствии с современными стандартами качества.

На протяжении долгого времени ГУП «Экотехпром» являлся крупнейшим в Москве предприятием по вывозу твердых коммунальных отходов из жилого сектора. Зарекомендовав себя как ответственный исполнитель, позднее предприятие получило еще одну задачу – обеспечить безопасное и комплексное обращение с медицинскими отходами классов «Б» и «В» для всех медицинских учреждений Москвы.

С 2019 года во всех регионах нашей страны реализуется реформа по обращению с отходами. Одно из главных новшеств реформы — внедрение института единого регионального оператора. С 2022 года новый порядок вступил в силу и в Москве, статус регионального оператора по итогам открытого конкурса был присвоен ГУП «Экотехпром».

Региональный оператор создан для того, чтобы навести порядок в сфере обращения с отходами. ГУП «Экотехпром» взял под контроль всю технологическую цепочку, организовал работу исполнителей в полном соответствии с принятой территориальной схемой Москвы, провел цифровизацию отрасли.

Для контроля за исполнителями используются современные технические средства – спутниковое навигационное оборудование ГЛОНАСС и автоматизированная информационная система «Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами». В системе отображается маршрут движения спецтранспорта, график вывоза и время разгрузки на сортировочной станции, объем собранных отходов и вторсырья, направленного на переработку. Благодаря работе регионального оператора выстраивается эффективная и прозрачная система взаимодействия в сфере обращения с отходами.

Одной из важнейших задач регионального оператора является развитие программы по раздельному накоплению отходов, выделение вторсырья, направление полезных компонентов на переработку. Во дворах установлено свыше 60 тысяч брендированных контейнеров двух типов: с синей маркировкой для вторсырья и с серой маркировкой для пищевых, загрязненных и смешанных отходов.

Кроме того, по Программе Правительства Москвы ГУП «Экотехпром» дополнительно установил более 1000 зеленых и желтых колоколов для раздельного накопления стекла и пластика.

Благодаря реформированию отрасли и созданию необходимой инфраструктуры сортировка отходов стала доступной всем жителям столицы. Постепенно все больше москвичей присоединяются к программе раздельного накопления отходов, количество собираемого вторсырья с каждым годом увеличивается. Так, в 2022 году было собрано рекордное количество вторсырья – 1,5 млн тонн, что на 50% больше, чем в 2021 году. ГУП «Экотехпром» намерен и дальше показывать отличные результаты, честно и добросовестно работать на благо города.