В Зеленограде 20 ноября прошел масштабный фестиваль «Экология. Важно. Нужно. Интересно!» Региональный оператор по обращению с отходами Москвы ГУП «Экотехпром» с радостью откликнулся на приглашение и провел для детей эколого-просветительскую игру «Чистый город – в твоих руках», а для взрослых впервые организовал «Экоквиз» – интеллектуальное командное соревнование на тему экологии и раздельного накопления отходов.

Игра «Чистый город – в твоих руках» – активная игра-викторина, в которой дети отвечают на вопросы о правилах сортировки, узнают о сроках разложения материалов, рассказывают, какие предметы относятся к опасным отходам и как следует поступать с ними. Победители получают в награду интересные и красивые книги.

Благодаря яркому оформлению и мягким игрушкам-кубикам игра привлекает детей самых разных возрастов. И даже самые маленькие ребята, как правило, оказываются знакомы с основными принципами сортировки. Все просто – даже дети знают, что достаточно разделить на два бака!

Запомнить принцип сортировки очень просто. Фантик от конфеты, шкурку от банана и другие пищевые или загрязненные отходы – в «серый» контейнер, а бутылку от воды, картонную коробку, стеклянную и консервную банки – в «синий» контейнер. Разделение позволяет спасти сырье и вновь производить из него нужные и полезные вещи.

Для взрослых были подготовлены задания посложнее. Экоквиз проводился в первый раз, но формат игры оказался крайне увлекательным. В ходе игры участники вспоминали о полезных экопривычках, разгадывали маркировку изделий, размышляли о дальнейшем пути вторсырья, проявляли свои знания и смекалку в вопросах экологии.

На практическом задании команды демонстрировали свои навыки по обращению с отходами – сминали бутылки и алюминиевые банки, разбирали картонные коробки, складывали вторсырье в один бак, а непригодную для переработки упаковку отправляли в другой бак.

Все участники Экоквиза получили на память оригинальные блокноты и ручки из переработанного тетрапака, а победители ушли с красивыми термокружками.

Экологический праздник собрал более 800 гостей. В рамках фестиваля проходили десятки мастер-классов, работал экологический лекторий, проводился показ научно-познавательного фильма о природе. Фестиваль состоялся в культурном центре «Зеленоград» — самом крупном учреждение города.