Региональный оператор ГУП «Экотехпром» совместно с оператором комплексной услуги по Юго-Восточному административному округу ООО «МСК-НТ» провели экологическую акцию в школе № 2087 «Открытие». В рамках акции состоялись лекции по экологическому просвещению для школьников младших и средних классов, а также организован сбор и вывоз макулатуры.

Лекция регионального оператора была посвящена современным экологическим проблемам и способам помочь природе. Один из самых простых, но эффективных способов – разделять отходы на два бака. В «серый» нужно класть пищевые и загрязненные отходы, в «синий» – вторсырье. Опасные отходы, такие как батарейки и ртутные лампы, следует относить в специальные пункты приема.

Просветительскую лекцию регионального оператора посетили более 80 ребят из классов химико-биологического направления. В завершении урока ребята поучаствовали в викторине по раздельному накоплению отходов и в награду получили оригинальные блокноты и ручки из переработанного тетрапака. 

В этот же день ребята передали на переработку более 700 кг макулатуры. В акции участвовали все корпуса школы, бумагу собирали на протяжении нескольких недель. Вывезти макулатуру помог представитель регионального оператора – компания «МСК-НТ». Бумажное вторсырье направится на переработку и будет использовано для производства новых изделий. В среднем 60–100 кг макулатуры сохраняют одно дерево. Таким образом, ребята спасли около 10 деревьев.

Ученики школы №2087 уже давно участвуют в акции по сбору макулатуры и с каждым разом ее результаты становятся более весомее. До конца года в школе пройдет еще одна экологическая акция – ребята будут собирать пластиковые крышечки от бутылок и пакетов с питьевыми продуктами. Крышечки направятся на переработку, а вырученные за них средства пойдут на благотворительность.