Экологически ответственным гражданином быть почетно, полезно и приятно. Хотя бы потому, что такие жители имеют в своей жизни на один праздник больше. В России и во многих других странах 15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки. Региональный оператор по обращению с ТКО Москвы ГУП «Экотехпром» поздравляет с праздником всех, кто разделяет отходы, ведь именно сортировка делает возможным их повторное использование.

Вторая жизнь отходов

В Москве принята двухпоточная система. Жителям достаточно разделять отходы на два бака – на смешанные отходы и вторсырье. Совсем небольшие усилия приносят огромную пользу! Если до старта программы в 2019 году было собрано около 570 тысяч тонн вторсырья, то в 2020 году – более 855 тысяч тонн, и с каждым годом объемы вторсырья растут. В 2021 году удалось собрать более 1 млн тонн полезных материальных ресурсов, а за восемь месяцев этого года в столице отправлено на переработку 860 тысяч тонн.

Из смешанных отходов удается извлекать вторсырье, но совсем в небольшом количестве. Попадая в «серый» контейнер к остаткам пищи и предметам гигиены, вторсырье загрязняется. В кузове мусоровоза отходы сжимаются под большим давлением – и загрязнения въедаются еще сильнее. При всем старании отмыть вторсырье сложно даже в заводских условиях. По той же причине не стоит складировать пищевые отходы в «синий» бак. Пластик частично утратит свое качество, а запачканная бумага и вовсе станет непригодной для переработки.

Основной объем полезного сырья извлекается из «синих» баков. В Москве создана целая инфраструктура для раздельного накопления отходов – разноцветные контейнеры во дворах, разные виды спецтранспорта, автоматизированные сортировочные комплексы. И все же без помощи горожан в этом деле не обойтись. Дать шанс на вторую жизнь очень просто – достаточно ополоснуть и сложить чистое и сухое вторсырье в «синий» бак, а смешанные и органические отходы отправить в «серый» бак.

Двумя разными машинами содержимое серых и синих контейнеров отвозится для обработки на сортировочные предприятия. Смешанные отходы и вторсырье обрабатываются отдельно друг от друга.

Обработка полезных компонентов

Современные комплексы по сортировке отходов – это автоматизированные предприятия, которые оснащены оптическими, магнитными, вихретоковыми, баллистическими сепараторами. Оборудование распознает тип вторсырья и помогает выделить его из общего потока отходов. На самых продвинутых комплексах автоматизация работы достигает 80%.

Вторсырье разделяется на компоненты – однородные по составу и плотности виды материалов, потому что для каждого вида нужен свой метод переработки. Выделяются пластиковые бутылки, канистры и пленки, стеклянная тара светлая и смешанная, офисная бумага и картон, алюминиевые и консервные банки. Всего на современном сортировочном комплексе отбирают более 40 компонентов. После накопления в достаточном объеме сырье передается на специализированные предприятия для переработки.

Бумага

Пожалуй, самым понятным и привычным вторсырьем является бумага. Выгода очевидна: чем больше используется макулатуры, тем меньше приходится вырубать деревьев. Есть и другие преимущества. Вторичная целлюлоза позволяет сократить не только расход древесины, но и затраты воды и электроэнергии. Из макулатуры создают новые полиграфические изделия, бумажные полотенца, крафт-бумагу и даже строительные материалы. Всего бумага может пережить до 6 циклов.

Стекло и металл

Стекло и металл не теряют своих свойств в процессе переработки, поэтому выдержат бесконечное количество циклов. Бутылки, пузырьки и банки из вторичного стекла не уступают по качеству изделиям из первичного сырья. Из электронного лома извлекают драгоценные металлы. Сталь, алюминий, железо и другие металлы после переплавки активно используются в разных отраслях промышленности для производства арматуры, труб, проволоки, обшивки.

При использовании вторичного стекла и металла уменьшаются энергозатраты, снижается количество промышленных выбросов, сохраняются природные ресурсы. Благодаря переработке меньше отходов идет на захоронение, а стоимость конечного продукта уменьшается.

Пластик

Пластик выдерживает лишь несколько циклов переработки. С каждым разом вязкость материала уменьшается, и пластик становится непригодным для производства новых вещей, однако, чем чище исходное вторичное сырье, тем качественнее из него получаются товары. По технологии «из бутылки в бутылку» удается превращать ПЭТ-бутылки в пищевую тару. Вторичный пластик востребован в производстве синтетических тканей, предметов быта от пишущих ручек до мебели, строительных материалов, упаковки товаров.

Помимо сохранения ресурсов переработка пластика решает очень важную задачу – уменьшает объем пластика, который идет на захоронение. Пластмассы делаются из нефти и угля с добавлением химических примесей. На разложение пластика потребуется несколько сотен лет, и все время токсичные вещества будут выделяться в окружающую среду. Еще одно свойство пластика – способность распадаться на микропластик, который распространяется по планете и вредит всем живым организмам.

Опасные отходы

Батарейки, ртутные градусники, люминесцентные лампы, аккумуляторы – тоже поддаются переработке. К твердым бытовым отходам опасные отходы не относятся, поэтому не принимаются в синие и серые баки. Но батарейки, лампы можно сдать в специальные боксы, которые установлены во многих магазинах и экоцентрах, или же отнести в специальные пункты приема опасных отходов, которые есть в каждом районе Москвы.