В Москве с 1 января 2022 года начнет действовать единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, но у многих отходообразователей остаются вопросы. О грядущих переменах подробно рассказал генеральный директор ГУП «Экотехпром» Денис Синельников 27 ноября на встрече с руководителями предприятий, организаций и управляющих компаний Алексеевского и Останкинского районов. Беседу организовал префект Северо-Восточного административного округа Алексей Беляев.

Институт единого регионального оператора с 2019 года действует во многих регионах России, теперь он будет и в Москве, объяснил Денис Синельников. «С 1 января 2022 года у всех предприятий должны быть заключены договоры на вывоз твердых коммунальных отходов только с ГУП «Экотехпром». Договоры с любыми другими организациями будут недействительны», — подчеркнул он.

При этом, деятельность регионального оператора распространяется только на твердые коммунальные отходы: «Строительные и промышленные отходы может увозить любая организация, которую вы вправе выбирать сами», — объяснил генеральный директор.

Префект СВАО Алексей Беляев отметил, что во всех управах районов открыты специальные кабинеты, в которых дежурят сотрудники управ и регионального оператора. «Предпринимателям необязательно ехать в офис территориального управления регионального оператора, а достаточно прийти в управу и там оформить необходимые документы, — добавил префект. — Кроме того, заявку можно подать и в электронному виде».

Источник