В рамках пилотного проекта региональный оператор ГУП «Экотехпром» и крупнейший колледж Москвы «26 КАДР» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экологического просвещения. Начиная с февраля 2023 года во всех отделениях колледжа пройдут лекции на тему осознанного потребления и грамотного обращения с отходами, а в завершении состоится масштабный конкурс художественных инсталляций из вторсырья. Ожидается, что в мероприятиях примут участие около шести тысяч студентов колледжа.

Региональный оператор ГУП «Экотехпром» регулярно проводит уроки экологической грамотности для школьников, выступает на городских праздниках и фестивалях с экологическими играми и квизами, организует творческие конкурсы для продвижения экологичного образа жизни. Однако комплексный проект в рамках соглашения о социальном партнерстве будет реализован впервые.

Не случайно совместный проект стартует в феврале. Каждый год «26 КАДР» проводит серию экологических акций под общим названием «Зеленый февраль». Студенты колледжа собирают пластиковые крышечки, батарейки, макулатуру, участвуют в субботниках, мастерят скворечники и собирают корм для животных из приютов. По мере своих сил ребята стараются проявить ответственность и позаботиться об окружающем мире. Благодаря поддержке регионального оператора они сумеют систематизировать свои знания, реализовать творческую активность, наполниться мотивацией для новых экосвершений.

«Региональный оператор выводит свою работу в области экологического просвещения на новый уровень. Если раньше мы проводили разовые экопросветительские мероприятия, то теперь приняли решение запустить масштабный комплексный проект, который предполагает проведение не только лекций, но и дискуссионных игр, викторин, конкурсов, – отмечает генеральный директор ГУП «Экотехпром» Денис Синельников. – Студенты колледжа «26 КАДР» живо интересуются вопросами экологии и активно участвуют в акциях, направленных на сохранение природы и чистоты окружающего мира. Мы с удовольствием будем поддерживать и развивать их начинания».

Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26 – это четырнадцать подразделений, на базе которых ведется подготовка специалистов по таким направлениям, как архитектура и дизайн, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, реставрация, информатика и логистика, химические технологии. «26 КАДР» является самым крупным колледжем в Москве.