Региональный оператор по обращению с ТКО Москвы запускает крупный эколого-просветительский проект «Сохраняй. Сортируй. Создавай!» для студентов московского колледжа «26 КАДР». Начиная с февраля 2023 года во всех учебных отделениях пройдут лекции на тему осознанного потребления и грамотного обращения с отходами, викторины и дискуссионные игры. В завершении проекта состоится конкурс творческих инсталляций из вторсырья «От ненужного к прекрасному».

Все мероприятия проводятся в рамках соглашения о социальном партнерстве, которое заключили региональный оператор ГУП «Экотехпром» и «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26». Столь масштабный и разноформатный проект по экологическому просвещению региональный оператор реализует впервые.

Первая часть проекта – серия познавательных лекций «Сохраняй. Сортируй. Создавай!». Специалисты регионального оператора расскажут, как отходы влияют на экологию и каким образом сортировка помогает сохранять природные ресурсы. После лекции студенты могут поучаствовать в викторине, а также в дискуссионной игре «Продай экопривычку».

Игровой формат вносит разнообразие в работу, разжигает живой интерес и вовлекает студентов в живую дискуссию. Ребята делятся на команды и по очереди пытаются убедить друг друга в важности и пользе разных экологичных привычек. В ходе игры удается найти убедительные и весьма оригинальные аргументы в поддержку осознанного потребления и экологичного образа жизни.

Красочным завершением проекта станет конкурс художников-инсталляторов «От ненужного к прекрасному». Участникам предлагается создавать творческие композиции из отходов и вторсырья. Студенты колледжа уже включились в работу и с азартом готовят концепции своих будущих арт-объектов.

«Треш-арт» – одно из популярных направлений в современном искусстве. Материалом для творчества становятся пластиковые бутылки и крышечки, провода, фломастеры, старая одежда и разбитая посуда, фрагменты электроники и обрезки журналов. В результате художественного переосмысления ненужные вещи превращаются в знаковые арт-объекты, которые призывают задуматься о рациональном использовании ресурсов и ответственности каждого за мир вокруг.

«В колледже «26 КАДР» учатся очень творческие и ответственные ребята – они не только занимаются своими художественными проектами, но и проводят субботники и акции по сбору вторсырья, помогают приютам и в целом активно интересуются вопросами экологии и разумного потребления, – отмечает начальник управления с общественностью и СМИ регионального оператора ГУП «Экотехпром» Мария Захарова. – Уверена, у нас с колледжем получится отличный совместный проект. Мы как эксперты поможем студентам расширить свои знания, сформировать более тонкое понимание окружающего мира. А ребята предложат нам яркие идеи для повторного использования вещей, неожиданные эксперименты и нестандартные художественные решения».