В Музее городского хозяйства 13 марта состоялась тематическая лекция «Все, что нужно знать о сортировке отходов». Специалисты регионального оператора Москвы АО «Экотехпром» рассказали москвичам о том, зачем нужно разделять отходы и как это делать правильно.

В столице с 2020 года действует Программа раздельного накопления отходов. Во дворах установлены контейнеры с серой и синей маркировкой – для смешанных отходов и для вторсырья. Принципы сортировки просты и понятны – у многих жителей разделение на «два бака» уже давно вошло в привычку.

Сортировка помогает выделять из отходов полезное сырье и использовать его повторно. Таким образом удается сохранять природные ресурсы и уменьшать количество отходов. Есть и другие способы снизить нашу нагрузку на природу, например, отказаться от одноразового пластика, тщательнее планировать свои покупки и не приобретать лишнего, ремонтировать и преображать свои старые вещи – обо всем этом также удалось поговорить на лекции.

Музей городского хозяйства – это экспозиция на ВДНХ, где в интерактивной форме показана работа коммунальных служб города. Один из стендов музея посвящен системе обращения с отходами в столице. Здесь можно увидеть, какие вещи изготавливаются из вторсырья, а также узнать о правилах раздельного сбора и попробовать свои силы в игре «Сортировка отходов». Вход в музей бесплатный.