Новый год – повод изменить свою жизнь, обрести новые привычки и знания. Например, можно начать бережнее относиться к природе и завести полезные экопривычки. Региональный оператор Москвы ГУП «Экотехпром» подготовил несколько простых советов, которые помогут экологично встретить Новый год и показать свое ответственное отношение к миру вокруг.

  1. За продуктами к новогоднему столу – с авоськой или шоппером. Тканевые сумки удобны, практичны и вместительны, они будут служить годами и заменят не одну сотню пластиковых пакетов. Сумки-шопперы давно стали стильным аксессуаром, который можно взять с собой и в магазин, и на прогулку, и на работу.
  2. Домашнее вкуснее. Для упаковки полуфабрикатов и готовых блюд используются одноразовые контейнеры, пленка, бумага, коробки, пакеты. Упаковка часто бывает избыточной, а ведь именно она и составляет большую часть наших обычных бытовых отходов. Готовить самостоятельно полезнее и для здоровья, и для семейного бюджета, и для окружающего мира.
  3. Красивая посуда поднимает настроение. Откажитесь от пластиковых тарелок и стаканчиков – используйте для сервировки стола сервизы из фарфора, керамики, стекла. Вместо пластиковых трубочек присмотритесь к трубочкам из бамбука или стекла. Выбирайте вещи, которые пригодны для многоразового применения, – они более экологичны.
  4. Подарки со смыслом. Возьмите время на раздумья, дарите осознанно. Настоящую радость принесет подарок, который будет соответствовать интересам и предпочтениям человека. Откажитесь от импульсивных покупок и безделушек. Самой экологичной считается вещь, которую мы не купили!
  5. Чините, дарите, продавайте. Декабрь – время готовиться к Новому году и освобождать дом от ненужных вещей. Не спешите складывать все в мусорный мешок! Лишнюю вазочку подарите соседке. Отдайте ненужную одежду на благотворительность. Продайте сломанный фотоаппарат на запчасти. Старый телефон сдайте в магазин на утилизацию и получите скидку на новый гаджет.
  6. Пейте вкусный чай. Свежезаваренный чай создает теплую и уютную атмосферу, располагает к отдыху. Вместо обычных чайных пакетиков не ленитесь заваривать листовой чай и радуйте себя насыщенным ароматным напитком. Цельные листья лучше сохраняют оттенки вкуса по сравнению с мелкими чаинками. Кроме того пакетики делаются из синтетических материалов и могут испортить вкус чая, а еще они не перерабатываются. 
  7. Кофе в свою термокружку. Если любите во время зимней прогулки заглянуть в кафе за чаем или кофе «с собой», то вам точно пригодится термокружка. Только вдумайтесь – обычный стаканчик для кофе мы используем всего несколько минут, но разлагаться и загрязнять нашу планету он будет несколько десятилетий. Термокружка удобна в дороге, она сохранит напиток горячим, а главное, поможет сократить количество мусора. Некоторые кофейни еще и скидку сделают за напиток «в свою чашку».
  8. Елочкам – заботу. Если в Новый год вас дома радовала живая елка, то после праздников поступите с ней по-доброму. Участвуйте в ежегодной акции «Елочный круговорот» – отнесите елку в специальный пункт приема хвойных деревьев. Благодаря такой заботе елочки отправятся на переработку, и из них сделают щепу для экологических троп и вольеров с животными. Ну а если у вас искусственная елка, то обращайтесь с ней бережно и пользуйтесь ей подольше. 
  9. Начните разделять отходы, если все еще этого не делаете. Сортировка – это просто и очень эффективно. Объясним на примере новогоднего стола! Все, что осталось от оливье, положите в «серый» контейнер к пищевым отходам. Консервную банку от горошка, пластиковую бутылку от газировки и стеклянную из-под шампанского отправьте в «синий» контейнер ко вторсырью. Если в новогодней гирлянде сели батарейки, то их нужно сложить в отдельную коробочку и отнести в специальный контейнер для опасных отходов, который найдется в любом крупном торговом центре.
  10. За мотивацией и новыми экоидеями – на канал регионального оператора. ГУП «Экотехпром» ведет канал в Телеграмме и группу ВКонтакте, где регулярно делится полезными советами, интересными фактами об экологичном образе жизни, московской системе раздельного накопления отходов и переработке вторсырья. Присоединяйтесь!