В московских школах стартовали лекции о раздельном сборе отходов. Сотрудники единого регионального оператора по обращению с отходами ГУП «Экотехпром» уже провели урок экологической грамотности для учеников 7 и 9 классов школы №2001 на юге Москвы.

Занятие прошло в рамках подготовки школьников к участию в конференции «Наука для жизни» секции «Экология и природопользование». За час сотрудники «Экотехпрома» рассказали ученикам об основных принципах и правилах раздельного накопления отходов и ответили на интересующие их вопросы о сортировке мусора. Многие ребята, как выяснилось, практикуют раздельный сбор отходов у себя дома и знают, для чего предназначены цветные контейнеры во дворах. В завершение встречи состоялась викторина, где самые активные участники получили в подарок термокружки.

Предполагается, что занятия со школьниками для популяризации раздельного сбора и помощи подрастающему поколению в формировании полезных экологических привычек, будут проводиться на постоянной основе. Если вы хотите провести лекцию у себя в школе, пишите на почту: press@eco-pro.ru

Напомним, что уже более двух лет, с 1 января 2020 года, у жителей Москвы есть возможность сортировать мусор, выбрасывая органические отходы в серый, а вторсырье – в синий контейнеры, установленные во всех дворах и у объектов соцсферы. ГУП «Экотехпром», выбранный единым региональным оператором, с 1 января 2022 года отвечает за полный цикл обращения с отходами в городе.