Все больше москвичей встают на путь осознанного потребления и начинают сортировать отходы. Многие уже освоили не только разделение «на два бака» – на смешанные отходы и вторсырье. Особой популярностью среди жителей пользуются специальные желтые и зеленые контейнеры-колокола для раздельного накопления пластика и стекла.

Благодаря колокольчикам в 2023 году было собрано 2034 тонн стекла и пластика, что на 10% больше, чем в 2022 году. Раздельное накопление вторсырья помогает лучше сохранить его качество и обеспечить более эффективное использование.

Колокольчики были установлены по Программе Правительства Москвы в самых оживленных местах столицы – в парках и скверах, рядом с метро и железнодорожными станциями. Всего установлено более 1000 желтых и зеленых контейнеров, посмотреть точки их установки можно на сайте eco-pro.ru. Обслуживанием колоколов занимается АО «Экотехпром».

Желтые колокола предназначены для изделий из пластика – в эти контейнеры принимаются все типы пластика, кроме тех, что не поддаются переработке, а именно 3 и 7 типы. В зеленые колокола можно сдавать и стеклянную тару, и стеклобой. Желательно, чтобы вторсырье, которое попадает в колокола, было сухим и чистым.  Далее собранные материалы отправляются на досортировку, а затем передаются на специализированные заводы по переработке пластика и стекла.

«Колокола – это визитная карточка Москвы, такой программы нет ни в одном другом регионе нашей страны, – отмечает генеральный директор АО «Экотехпром» Денис Синельников. – Возможность получать чистое вторсырье, уже разделенное на компоненты, экономит ресурсы и делает город еще чище».