Лекции предназначены как для новичков, так и для тех, кто уже знаком с темой, но хочет углубить свои знания.

Комплекс городского хозяйства Москвы подготовил видеоуроки о раздельном накоплении отходов. Серию из семи лекций «Как сортировать мусор» записал экоблогер Роман Саблин. Они опубликованы на сайте «Чистая Москва» https://чистая-москва.рф и RuTube-канале ведомства. https://rutube.ru/channel/24282022/

Лекции посвящены экологическому просвещению и помогают осознать важность сортировки мусора. Они предназначены как для новичков, так и для тех, кто уже знаком с темой, но хочет углубить свои знания.

Две первые лекции цикла — вводные, они ответят на вопросы, зачем и какими способами можно сортировать мусор. Третья расскажет о материалах, которые производят из вторсырья, четвертая — о подготовке тары к сортировке, пятая — о программе раздельного накопления отходов, действующей в Москве.

В рамках шестой лекции эксперт делится советами по организации эргономичного пространства для сортировки отходов дома и в офисе. Благодаря заключительной видеоэкскурсии на предприятиях, слушатели узнают о том, что происходит с мусором после того, как он достигает места переработки. Горожане увидят, какие повседневные предметы быта могут получиться из переработанных материалов — пластика, бумаги, стекла.

Программа по раздельному накоплению отходов действует в столице с января 2020 года. Для удобства выбрали простую двухконтейнерную систему. Во всех столичных дворах и около объектов соцсферы оборудованы площадки с брендированными контейнерами: синие для вторсырья и серые для смешанных отходов. Твердые коммунальные отходы сортируются и направляются на переработку.

В столице ведется активное экологическое просвещение горожан. Например, в школах и семейных центрах ежемесячно проходят экоуроки. В Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ представлен интерактивный экспонат, который знакомит с правилами разделения отходов. В 11 экоцентрах города, в том числе в парке «Яуза», можно узнать все про сортировку отходов и сдать на переработку крышки от бутылок, а некоторые экоцентры принимают также металл, бумагу, стекло, пластик и ненужные вещи. https://www.mos.ru/mayor/themes/5299/10488050/