C 13 по 19 марта в развлекательном парке «Остров мечты» прошли тематические лекции, мастер-классы и выставки, которые познакомили москвичей с наиболее значимыми проектами и достижениями столичного коммунального хозяйства. Мероприятия были приурочены ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта, и в 2023 году впервые проводились в рамках Недели городского хозяйства.

На открытии праздника с приветственной речью выступил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил торжественную часть мероприятия, на которой поздравил работников ЖКХ с профессиональным праздником, вручил награды и благодарности ветеранам и лучшим специалистам отрасли.

Каждый из дней был посвящен одному из направлений работы ЖКХ, среди которых – топливно-энергетический комплекс, водообеспечение, дорожно-мостовое хозяйство, пожарно-спасательные службы, экология и благоустройство. Перед москвичами выступили руководители и сотрудники крупнейших московских предприятий, которые ежедневно делают город чистым, безопасным и комфортным для проживания.

Столичную систему обращения с отходами на мероприятии представили генеральный директор ГУП «Экотехпром» Денис Синельников, его советник Павел Романенко, а также сотрудница с 30-летним стажем работы Татьяна Жукова. В рамках Дня экологии специалисты рассказали о том, как в столице выстроена схема обращения с твердыми коммунальными отходами, почему в современном мегаполисе важно сортировать мусор и как благодаря москвичам вторсырье получает новую жизнь. Главы и сотрудники компаний-возчиков, которые представляют регионального оператора в округах Москвы, также приняли участие в мероприятии.

Перед центральным входом в развлекательный парк развернулась большая выставка коммунальной спецтехники. На экспозиции было продемонстрировано более 100 единиц техники – машины для уборки города и дорожно-строительная техника, вертолеты, снегоболотоходы, пожарные аварийно-спасательные автомобили. ГУП «Экотехпром» представил на выставке современную модель мусоровоза.

Тематические мероприятия и экскурсии в рамках Недели городского хозяйства проводились также в парке ВДНХ и на важных объектах столичной коммунальной инфраструктуры.