Региональный оператор по обращению с ТКО Москвы ГУП «Экотехпром» в рамках экопросветительского проекта «Сохраняй. Сортируй. Создавай!» в феврале и марте 2023 года провел серию лекций по экологической грамотности для студентов московского «Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26». В них приняли участие более 1000 студентов.

На протяжении двух месяцев специалисты регионального оператора выступали в разных отделениях колледжа с лекциями на тему осознанного потребления и грамотного обращения с отходами. Фраза «Сохраняй. Сортируй. Создавай!», вынесенная в название проекта, служила девизом для тех, кто решил позаботиться об экологии и поддержать экологичный образ жизни.

В современном мире потребляется слишком много товаров, а на их производство тратится огромное количество природного сырья, воды, электроэнергии. Многие из этих товаров – пакеты, пластиковая посуда – будут использованы всего один раз, после чего окажутся на свалке и будут разлагаться сотни лет. Первая часть лекции предлагает оценить масштаб влияния, которое оказывает человек на природную среду. «Сохраняй» – это предложение увидеть истинную стоимость вещей, чтобы сохранить чистоту и богатство окружающего мира.

Сделать первый шаг на пути к осознанному потреблению очень просто – достаточно начать разделять отходы. В Москве на площадках есть два контейнера – пищевые и загрязненные отходы нужно отправлять в бак с серой наклейкой, а вторсырье складировать в бак с синей наклейкой. Благодаря сортировке отходы превращаются во вторсырье, которое можно повторно использовать в производстве. Уменьшается и объем ненужных вещей, и расход природных ресурсов. «Сортируй» – это основа экологической грамотности и способ небольшими усилиями внести значимый вклад в защиту природы. Во второй части лекции подробно рассказывается о московской программе раздельного накопления отходов и об основных принципах сортировки.

Достичь более высокого уровня экологической осознанности можно, если пересмотреть свой образ жизни. Меняться всегда нелегко, но результат того стоит. Третья часть лекции – это настоящая витрина экопривычек. Любой может найти для себя экопривычку по силам и интересам. Многоразовая сумка вместо пакета, термокружка вместо стаканчика «на один раз», электронный чек вместо бумажного – вариантов много! Ненужные, но хорошие вещи лучше отдать на благотворительность, а сломанные вещи – отремонтировать. «Создавай» – это призыв переходить на новые экопривычки и тем самым создавать красивый мир вокруг себя.

После лекции студенты колледжа могли поучаствовать в викторине, а также дискуссионной игре «Продай экопривычку». Ребятам нужно было поработать в командах и найти убедительные аргументы в пользу разных экологичных привычек. Многие из них уже сортируют отходы и активно интересуются вопросами окружающего мира, поэтому с заданиями справились на отлично.

Масштабный совместный проект регионального оператора и колледжа «26 КАДР» стал возможным благодаря заключению соглашения о социальном партнерстве. Завершится проект в апреле, когда будут подведены итоги конкурса художников-инсталляторов «От ненужного к прекрасному», для которого студенты создают оригинальные арт-объекты из вторичного сырья.