В «синие» и «серые» контейнеры помимо обычных пищевых и смешанных отходов, а также вторсырья иногда попадают очень любопытные вещи – старинные предметы быта, одежда, украшения, техника. Благодаря тому, что все отходы Москвы направляются на сортировку, эти вещи получают новую жизнь и становятся экспонатами музеев при сортировочных комплексах. Теперь у жителей появилась возможность отправиться на виртуальную экскурсию и увидеть, какие неожиданные находки можно найти на сортировке.

Необычную онлайн-экскурсию по музею находок организовал один из представителей регионального оператора Москвы по обращению с отходами ГУП «Экотехпром» – группа компаний «Эколайн». Входящие в группу компании «Эколайн» и «МКМ-Логистика» являются операторами комплексной услуги в Центральном, Северном, Западном и Юго-Западном административном округах столицы. Собранные здесь отходы поступают на комплексы по переработке отходов «Восток» и «Нева». Вот уже несколько лет» на КПО действуют музеи находок под общим названием «Культурный слой». Теперь же стала доступна первая в стране виртуальная экскурсия по музеям находок на КПО.

Все 100% отходов из всех округов Москвы направляются на сортировочные комплексы. На этих предприятиях отбираются пригодные для повторного использования компоненты и отправляются на переработку. Современные сортировочные комплексы оснащены мощными автоматизированными системами, которые помогают разделять сырье по компонентам и сокращают участие человека в процессе сортировки. Однако на начальном и заключительном этапах отбор производится вручную. Сотрудники регулярно находят на конвейерной ленте предметы, которые обладают исторической или культурной ценностью. На КПО «Восток» и «Нева» необычные находки становятся экспонатами музеев.

Первый музей находок появился в августе 2020 года на комплексе по переработке отходов «Восток» недалеко от Егорьевска. В коллекции музея почти 500 экспонатов, среди которых – предметы быта советского времени, декоративная посуда, фототехника, старинные мечи, иконы и книги. На экскурсии в музее успели побывать уже более 2000 человек.

Второй музей организован на комплексе по переработке отходов «Нева» под Солнечногорском. Музей начал работу летом 2022 года, на сегодняшний день количество экспонатов насчитывает более 50 единиц, среди которых – чугунные утюги, лапти, винтажный сервиз из Индии, дуэльный пистолет, пулеметная лента и другие интересные вещи.

Многие экспонаты музеев знакомы нескольким поколениям жителей нашей страны и пробуждают приятные воспоминания. Посещение музея учит заново видеть ценность в окружающих нас материальных вещах, относиться к ним ответственно и аккуратно. Отправиться на виртуальную экскурсию можно на сайте музейэколайн.рф.