В Москве в апреле стартовал традиционный месячник по уборке и благоустройству. Региональный оператор ГУП «Экотехпром» поддержал столичную инициативу и 15 апреля 2023 года провел субботник на окраине Битцевского леса, а для привлечения молодежи организовал уборку парка в формате плоггинг-забега.

С напутственным словом перед собравшимися выступил генеральный директор предприятия Денис Синельников. Глава управы района Южное Чертаново Николай Щербаков также присутствовал на мероприятии и лично поблагодарил всех за участие и неравнодушное отношение к природе.

Сотрудники «Экотехпрома» привели в порядок прогулочную зону на окраине Битцевского леса в районе ул. Академика Янгеля. В субботнике приняли участие более 200 специалистов, в том числе заместители генерального директора и все руководители территориальных управлений регионального оператора. Еще более 50 молодых ребят присоединились к плоггинг-забегу.

Плоггинг – это новый фитнес-тренд, который объединяет бег и сбор отходов. Мероприятие позволяет провести время на свежем воздухе с пользой и для здоровья, и для окружающей среды. Участники плоггинга с азартом взялись за работу – каждый из них преодолел дистанцию порядка 6 км и собрал по несколько мешков отходов.

В основном среди собранных отходов были пластиковые и стеклянные бутылки от напитков, одноразовые стаканчики от кофе, упаковка от продуктов. Самыми любопытными находками в парке стали колпак Деда Мороза, солнцезащитные очки, сломанная тележка из магазина и зимний ботинок.

Встречались и более габаритные предметы – покрышки, матрасы, строительные материалы. Покрышки не относятся к твердым коммунальным отходам, их запрещено выбрасывать в обычные контейнеры, тем более им не место на природе. Покрышки были собраны отдельно и отправлены на утилизацию.

Также был найден разбитый мобильный телефон – его сотрудники регионального оператора решили самостоятельно передать на утилизацию в магазин техники. Остальные отходы региональный оператор собрал и вывез для обработки на сортировочные комплексы.

Наступает долгожданное тепло. Горожане начинают массово выбираться на природу и проводить пикники, после которых, как правило, остаются горы одноразовой посуды, пакеты, упаковки от продуктов. Региональный оператор рекомендует присмотреться к экологичной альтернативе – многоразовым стаканам и контейнерам, тканевым сумкам, а также призывает не оставлять отходы на природе, а забирать с собой и складывать их в «серые» и «синие» контейнеры.