Почти полмиллиона тонн вторсырья для переработки собрали в Москве за полгода в рамках программы раздельного сбора мусора, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

«За шесть месяцев 2021 года при сортировке было выделено и направлено на переработку 482 тыс. тонн вторсырья, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года, – отметил Петр Бирюков. – За 2020 год было выделено более 855 тыс. тонн вторсырья, в этом году планируем увеличить этот показатель до 1 млн. тонн. Рост доли собранного вторсырья еще раз подтверждает, что выбранная в столице стратегия по решению вопроса с бытовыми отходами эффективна”.

Заместитель Мэра напомнил, что программа по раздельному сбору мусора стартовала в Москве 1 января 2020 года. В городе были созданы все условия для сортировки мусора – во дворах и около объектов социальной сферы оборудованы более 22 тыс. контейнерных площадок, установлено свыше 60 тыс. брендированных контейнеров. Сбор и вывоз отходов осуществляют около 1 тыс. мусоровозов с соответствующей цветовой индикацией.

«Главная задача, которую мы поставили на первом этапе, сделать процесс раздельного сбора мусора максимально удобным, именно поэтому была выбрана простая двухконтейнерная система, – рассказал Петр Бирюков. – Результаты программы свидетельствуют о том, что она интересна и полезна москвичам, они готовы активно участвовать в ее реализации. И это – один из примеров нашего эффективного сотрудничества с жителями».

Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что следующим важным этапом реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в столице стало введение института регионального оператора. Он заработает с 1 января 2022 года.

«По результатам прошедшего конкурсного отбора этот статус присвоен ГУП «Экотехпром», которое более 20 лет оказывает соответствующие услуги, – отметил Петр Бирюков. – Срок его полномочий как регоператора составит восемь лет, территория Москвы станет единой зоной деятельности компании – во всех округах столицы будет действовать единый тариф на вывоз ТКО с унифицированной системой платежей».