Региональный оператор Москвы по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП «Экотехпром» продолжает знакомить школьников с принципами раздельного сбора. Очередная лекция состоялась в общеобразовательной школе № 950 Северо-Восточного административного округа столицы.

Для детей школьного возраста специалисты регионального оператора разработали урок экологической грамотности. В простой и увлекательной форме мы говорим о том, почему важно сортировать отходы, каких правил нужно придерживаться при раздельном накоплении, как устроена городская инфраструктура по сортировке отходов.

В Москве действует двухпоточная система: серый бак предназначен для органических, загрязненных, смешанных отходов, а синий бак – для пластика, стекла, бумаги, металла, тетрапака. Многие школьники, как оказывается, уже практикуют раздельный сбор отходов у себя дома и знают, для чего во дворах установлены цветные контейнеры.

На этот раз мы дополнили презентацию рассказом о пластике и об этапах его переработки. Для наглядности мы принесли на урок ПЭТ-хлопья и гранулы – это формы, которые приобретает вторичный пластик в процессе своего превращения в новую вещь.

Полиэтилентерефталат, или ПЭТ — один из самых распространенных видов пластика, который отлично подходит для повторного использования. Почти все бутылки для напитков изготавливаются из ПЭТ.

На сортировочном комплексе ПЭТ-тару выделяют из общего объема вторсырья, прессуют в кипы и передают на завод по переработке пластмасс. Далее емкости очищают от этикеток, разделяют по цвету, измельчают, моют, сушат и получают в результате пластиковые хлопья. При температуре около 260 градусов хлопья расплавляют и вытягивают из них нити, которые после остывания нарезаются на гранулы

ПЭТ-гранулы — это материал, который будет использоваться для производства синтетического полиэфирного волокна и таких материалов, как флис, нейлон, органза, синтепон, холлофайбер. Кроме того, существует технология «бутылка в бутылку», которая позволяет из вторичного ПЭТ изготавливать тару, пригодную для пищевых продуктов.

Ребята с большим интересом рассматривали ПЭТ-хлопья и гранулы и убедились, что вторичное сырье, получаемое из пластика, чистое и качественное. Изделия из переработанных материалов с полной уверенностью можно применять в быту, а значит, сохранять таким образом ценные материальные ресурсы и оставлять после себя меньше отходов. А простое разделение «на два контейнера» позволяет спасти вторсырье от загрязнения и сохранить его пригодным к переработке в гораздо больших объемах.

Встречу завершила наша традиционная викторина. Самым активным участникам дискуссии мы вручили в подарок термокружки, а школьную библиотеку пополнили интересными и яркими книгами о сортировке и переработке отходов.

Благодарим за помощь в организации лекции и за живой интерес к теме раздельного накопления отходов Префектуру СВАО. В скором времени надеемся продолжить цикл уроков экологической грамотности и в других школах округа.

Занятия со школьниками для популяризации раздельного сбора и формирования полезных экологических привычек будут проводиться на постоянной основе. Если вы желаете, чтобы мы провели лекцию в вашей школе, то направляйте заявку на почту: press@eco-pro.ru