С 18 по 20 мая в городе Светлогорске Калининградской области состоялся VI Международный съезд региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Московский региональный оператор ГУП «Экотехпром» принял участие в значимом для отрасли мероприятии.

На съезде собрались руководители федеральных и региональных органов власти, региональные операторы, предприятия отрасли в сфере обращения с ТКО, производители коммунальной техники. Всего в крупнейшем профильном мероприятии страны приняли участие представители более 70 субъектов России.

Первое пленарное заседания Съезда открыл губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который поделился ключевыми направлениями в области обращения с отходами и планами на будущее. Так, по словам губернатора, в регионе идет активный процесс импортозамещения, вектор направлен на отечественное производство. Проектируется новый полигон и комплекс по сортировке отходов, которые в будущем будут объединены в современный экотехнопарк. Также, Алиханов объявил, что Правительство области готово кредитовать проекты по переработке вторичных материальных ресурсов под 1% годовых, сроком до 10 лет.

Основными темами съезда стали перспективы развития отрасли обращения с ТКО, меры государственной поддержки, управление рисками, тарифное регулирование и антимонопольный контроль.

Мероприятие организовано Ассоциацией организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» при поддержке Минприроды России.