ГУП «Экотехпром» провел для москвичей бесплатную образовательную лекцию «Как помочь природе, разделяя отходы». Встреча прошла 5 июня в Музее городского хозяйства Москвы и стала частью познавательной программы ко Дню эколога.

Региональный оператор уделяет большое внимание экологическому просвещению. Активно ведет страницы в соцсетях, где делится полезными советами и вдохновляет на экологичный образ жизни. Регулярно проводит уроки экологической грамотности для школьников.

На этот раз начальник управления по связям с общественностью и СМИ ГУП “Экотехпром” Мария Захарова выступила с лекцией для более взрослой аудитории и рассказала о новой столичной схеме по обращению с твердыми коммунальными отходами. С этого года все технологические процессы по обращению с ТКО в Москве контролирует региональный оператор ГУП «Экотехпром». Он отвечает за чистоту и порядок в городе, и поэтому строго придерживается важного принципа – раздельного накопления отходов.

В Москве с 2020 года действует двухконтейнерная система. Во дворах установлены два вида баков – серые для смешанных отходов и синие для вторсырья. Из общего объема отбираются пригодные к переработке вторичные материалы и возвращаются в хозяйственный оборот.

Таким образом, уменьшается количество отходов, сохраняются природные материалы, сокращаются затраты электроэнергии, ведь для создания новых изделий из вторсырья нужно гораздо меньше ресурсов. Так, производство алюминиевых банок из вторичного сырья требует на 95% меньше электроэнергии, переработка 1 кг макулатуры экономит 20 литров воды, а 25 пластиковых бутылок можно превратить в отличную флисовую куртку.

Музей городского хозяйства – это новая экспозиция на ВДНХ. В интерактивной форме здесь представлено устройство такого сложного механизма, как современный мегаполис. Музей показывает изнутри работу коммунальных служб, которые своим ежедневным трудом обеспечивают в городе комфорт и безопасность.

Водопровод, электричество, газ, наружное освещение, дороги, парки – все это необходимо для поддержания высокого уровня жизни в столице. Чистота – одно из важнейших условий благоприятной городской среды, и за нее в Москве отвечает региональный оператор ГУП «Экотехпром». На стенде в музее, где представлена система обращения с отходами, можно подробно ознакомиться с принципами раздельного накопления, а также проверить свою реакцию в занимательной игре по сортировке отходов.

Музей городского хозяйства открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника. Вход бесплатный.