С 10 по 11 октября 2023 года в кампусе СберУниверситета в третий раз состоялся Российский экологический форум — крупнейшее отраслевое событие в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Форум призван объединить представителей госаппарата, профильных специалистов и предпринимателей, провести широкий обмен опытом и наметить пути решения актуальных задач. Организатором РЭФ выступил Российский экологический оператор при поддержке Минприроды России и Правительства РФ.

В центре внимания на РЭФ–2023 были такие темы, как организация работы региональных операторов, расширенная ответственность производителей, переход к экономике замкнутого цикла, получение энергии из отходов, цифровые решения в сфере обращения с ТКО и экологического мониторинга, городские экологические проекты, эковолонтерство.

На тематической сессии «Региональные операторы – как точки роста в реализации государственной политики в сфере обращения с ТКО» выступил генеральный директор регионального оператора Москвы ГУП «Экотехпром» Денис Синельников. В докладе были представлены особенности работы столичного регионального оператора и текущие результаты деятельности.

На фото генеральный директор ГУП “Экотехпром” Денис Синельников и генеральный директор АО “Невский экологический оператор” Екатерина Горшкова

Институт регионального оператора введен во всех регионах страны в результате реформирования отрасли обращения с отходами. Региональные операторы обеспечивают соблюдение законодательных требований, безопасность и экологическую чистоту при обработке и утилизации отходов. Услуга по обращению с отходами напрямую связана с санитарным состоянием региона и защитой окружающей среды.

В Москве региональный оператор действует с 2022 года и отвечает за организацию полного цикла обращения с ТКО. Все отходы, образующиеся в столице, направляются на сортировочные комплексы. Москва стала первым регионом России, в котором обработка твердых коммунальных отходов достигла 100% – целевого показателя, который определен в национальном проекте «Экология».

Кроме того, столица показывает отличную динамику по сбору вторсырья. В 2022 году было направлено на переработку рекордное количество – около 1,5 млн тонн вторсырья, что в полтора раза больше, чем в 2021 году. За первую половину 2023 года получено уже более 700 тысяч тонн вторсырья. Темпы сбора вторсырья сохраняются на высоком уровне.