В Москве жителям очень легко проявлять свое бережное отношение к природе. Достаточно разделять отходы на два бака. В «серые» контейнеры складывать пищевые и смешанные отходы, в «синие» – вторсырье. Благодаря сортировке становится возможным отбирать вторсырье и направлять его на переработку. Повторное использование вторсырья сокращает количество отходов и сохраняет природные ресурсы.

Но бывают предметы, которые перерабатываются в очень ограниченном количестве или же не перерабатываются вовсе. Предлагаем список из 5 предметов, которые нельзя использовать повторно, но которым можно найти экологичную альтернативу.

Бумажные чеки

Кассовые чеки не относятся к макулатуре и на переработку не принимаются. А все потому, что их печатают не на обычной бумаге, а на термобумаге. Для печати чеков краска не требуется. Информация проявляется в результате термической печати, или локального нагрева. Термобумага покрыта специальными веществами, которые темнеют при нагревании. В состав покрытия входит бисфенол А. Частое взаимодействие с этим токсичным веществом может нанести вред здоровью.

Зачастую мы даже не смотрим на чеки и сразу отправляем их в урну. Сегодня все больше магазинов дают возможность получать чеки в электронном виде. Отказаться от бумажных чеков возможно в настройках своего профиля в приложении магазина или личном кабинете на сайте. Стать более экологичным можно буквально движением одного пальца.

Пластиковые карты лояльности

Пластиковые бонусные карты магазинов выгодны, но не экологичны. Как правило, они изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), или третьего типа пластика. В ПВХ содержится винилхлорид, который может выделять опасные вещества. В бытовых предметах его содержание невелико, но на переработку пластик с таким компонентом в составе массово не принимается.

Вместо пластиковой карты можно выбрать ее экологичную альтернативу. Многие магазины позволяют покупателям выпускать виртуальные карты на сайтах и в приложениях для смартфонов. Скидки и бонусы будут доступны и без пластиковой карты, к тому же, пластик не придется постоянно носить с собой в кошельке.

Сигареты

Сигаретные окурки являются самым распространенным видом отходов на планете. После выкуривания сигареты остается фильтр – он поглощает смолы, никотин и другие вредные соединения, которые выделяются с дымом в процессе горения табака. Фильтр изготавливается из волокон ацетилцеллюлозы – разновидности пластика, не поддается переработке и разлагается в природе в среднем от 5 до 10 лет.

Многие курильщики выбрасывают окурки в ливневые канализации. Попадая со сточными водами в реки и океаны, фильтры выделяют токсичные вещества и наносят большой вред окружающей среде.

Лучшая альтернатива курению – избавиться от вредной привычки. Отказ от курения поможет сэкономить средства на покупке сигарет и будет полезен как для здоровья, так и для природы.

Одноразовые бахилы

Одноразовые бахилы приходится надевать во многих учреждениях – в поликлиниках, больницах, детских садах, школах, фитнес-центрах. При этом бахилы не защищают от бактерий и инфекций. Основное их предназначение – поддерживать чистоту в помещении, но и с этой задачей они справляются не всегда, потому что быстро рвутся.

Изготавливаются бахилы из полиэтилена, а по верхнему краю имеют резинку. Из-за использования разных материалов они не принимаются на переработку. Получается, бахилы служат нам час-два, а потом заполняют корзину с отходами. 

Если уж требуется надевать бахилы, то стоит присмотреться к многоразовым бахилам из плащовки или силикона. Многоразовая вещь всегда экологичнее! А еще можно вспомнить добрую традицию носить сменную обувь – и ногам удобно, и для экологии полезно.

Воздушные шары

Воздушные шары из латекса радуют нас несколько минут, а разлагаются потом не менее четырех лет. Шары распадаются на микрочастицы и загрязнят почву и воду. Многие животные и птицы погибают из-за того, что проглатывают остатки шариков, ошибочно принимая их за свою пищу.

А воздушные шары, которые запускают в небо, нередко застревают в проводах и становятся причиной замыканий и пожаров. По сути, воздушный шар в небе – это то же самое, что и фантик, брошенный на землю мимо урны. 

В качестве украшений лучше выбирать бумажные шары и гирлянды. Потом эту атрибутику праздника можно собрать и сохранить для следующего торжества.