Во многих странах мира 12 мая отмечается День экологического образования. Региональный оператор ГУП «Экотехпром» подготовил к празднику небольшой экологический тест, который доступен на официальной странице в ВКонтакте (ecotehprom_official). Вопросы теста помогут оценить ваш уровень экологической грамотности и проверить, правильно ли вы понимаете принципы московской программы раздельного накопления отходов.

Переходите на страницу эковикторины.

День экологического образования посвящен популяризации знаний об охране окружающей среды. В этот день помимо круглых столов и лекций организуются различные природоохранные акции – очистка берегов рек и водоемов, уборка мусора в лесопарках, озеленение территорий. Все эти мероприятия призваны привлечь внимание к современным экологическим проблемам.

Сортировка отходов, отбор полезных компонентов и их повторное использование – самое правильное и эффективное решение вопроса экологичного обращения с твердыми коммунальными отходами.

В Москве для этих целей с 2020 года действует программа по раздельному накоплению отходов. Основное ее правило – разделять отходы «на два бака». Контейнеры с серой наклейкой предназначены для пищевых и загрязненных отходов, контейнеры с синей наклейкой – для пластика, стекла, бумаги, металла. С каждым годом все больше жителей присоединяются к программе, количество вторсырья, которое удается передать на переработку увеличивается.

Единый региональный оператор Москвы ГУП «Экотехпром» поддерживает программу по раздельному накоплению отходов, организует уроки, лекции, конкурсы для продвижения экологической осознанности и грамотного обращения с отходами. В группе «Экотехпрома» Вконтакте можно не только пройти тест ко Дню экологического образования, но и найти множество полезных и интересных материалов на экологические темы.