Специалисты ГУП «Экотехпром» продолжают знакомить юных москвичей с полезными экологичными привычками и правилами сортировки отходов. Очередной урок мы провели в центре поддержки семьи и детства «Мой семейный центр» в Зеленограде.

На уроке экологической грамотности мы рассказали, как устроена городская инфраструктура по сортировке отходов, познакомили с основными принципами сортировки, объяснили, как разделение «на два бака» помогает сохранять природные ресурсы и делать мир вокруг чище и красивее.

Благодаря нашей мультимедийной презентации ребята смогли, не выходя из класса, совершить виртуальную экскурсию по сортировочному комплексу и увидеть, как происходит переработка вторсырья.

В качестве наглядного материала мы показали ПЭТ-хлопья и гранулы – их получают в результате переработки пластика и используют для производства новых вещей. А за активное участие в дискуссии подарили ручки и блокноты из переработанной упаковки Tetra Pak – при желании можно переработать даже такую сложную и многокомпонентную упаковку.  

В ходе обсуждения выяснили, что почти все ребята знакомы с основными принципами сортировки, многие уже разделяют дома отходы на два бака.

Но забота о природе не ограничивается сортировкой – есть еще множество несложных, важных дел, которые может делать каждый из нас. Так, в Зеленограде дети собирают пластиковые крышки и передают их на благотворительность, складывают батарейки в специальные боксы и направляют их на правильную утилизацию, а еще – участвуют в субботниках и помогают поддерживать чистоту в Зеленоградском лесопарке.

ГУП «Экотехпром» благодарит «Мой семейный центр» города Зеленограда за поддержку раздельного накопления отходов, за неравнодушное отношение к окружающей среде и за помощь в организации экоурока.

Напомним, что уроки экологической грамотности проводятся на постоянной основе. Для того, чтобы специалисты ГУП «Экотепром» провели лекцию в вашем учреждении, нужно отправить заявку на электронную почту press@eco-pro.ru.