Форум «Российская энергетическая неделя» является главным событием в сфере энергоэффективности в России и проводится с 2017 года. Юбилейный пятый форум состоялся в ЦВЗ «Манеж» с 12 по 14 октября 2022 года.

Цель форума – продемонстрировать перспективы российского топливно‑энергетического комплекса, обсудить ситуацию на энергетическом рынке, выработать предложения для дальнейших действий.

РЭН-2022 объединил более 3000 участников, среди которых были высокопоставленные иностранные лица, руководители крупнейших компаний энергетической отрасли, представители бизнеса и органов власти. На форуме присутствовали и руководители предприятий Комплекса городского хозяйства города Москвы, в том числе генеральный директор Денис Синельников.

В рамках РЭН-2022 обсуждались такие вопросы, как развитие электроэнергетики, нефтегазовой, химической, газовой и угольной промышленности, импортозамещение, цифровая трансформация, климатическая ситуация в мире. Всего в деловую программу вошло около 40 мероприятий.

В ходе открытия форума заместитель мэра Москвы Петр Бирюков представил достижения столичного ТЭК заместителю Председателя Правительства РФ Александру Новаку. Передовые проекты отрасли и важные этапы развития крупнейших топливно-энергетических компаний были показаны на мультимедийном стенде Правительства Москвы.

На интерактивной карте отраслевых кластеров столицы можно было ознакомиться с показателями эффективности важных энергетических проектов АО «МОСГАЗ», ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК», АО «ОЭК», АО «Москоллектор», АО «Мосводоканал», КП «МЭД», АО «Мосэнергосбыт», ПАО «Россети МР», ГУП «Моссвет».

Жилищно-коммунальное хозяйство является одним из крупнейших потребителей энергоресурсов, поэтому на форуме прошло заседание на тему «Модернизация отрасли ЖКХ как инструмент снижения энергоемкости и углеродоемкости российской экономики».

Собравшиеся обсудили, какие меры господдержки позволят провести системную модернизацию отрасли на основе современного энергосберегающего и отвечающего всем нормам безопасности оборудования, как повысить энергоэффективность и надежность работы предприятий ЖКХ, как в современных реалиях решить задачи по снижению углеродоемкости сектора.

Организаторами форума выступили Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.