Экотехнопарк «Калуга» расширяет круг партнеров, заинтересованных в приеме вторсырья на переработку. 25 августа предприятие приняло делегацию Российско-Германской внешнеторговой палаты для обмена опытом и установления деловых связей с европейскими коллегами.

Делегацию встречали первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Александр Михайлович Самсонов и первый заместитель генерального директора ГУП «Экотехпром» Валерий Даниилович Зубок.

Участниками встречи стали представители компаний «СТФ РУС», YCY Global Invest, ГК «Экоросстрой», ЛОЭЗ «Гидромаш», TOMRA Recycling, «Хайдельберг Цемент Рус», а также Немецкого общества по международному сотрудничеству в России.

Гости познакомились с организацией работы в экотехнопарке – оценили пропускной режим для спецтранспорта, работу автономной котельной, очистных сооружений и мониторинговых скважин, изучили строение технологических карт, заглянули в диспетчерскую и даже в столовую, общежитие и городок для досуга сотрудников. Но главной целью визита было, конечно же, знакомство с производством и оценка качества получаемого вторсырья.

«СТФ РУС» занимается переработкой полимерных отходов. При поддержке инвестора YCY Global Invest компания завершает строительство завода по утилизации пластика в Озерах. Следующая цель – организовать в Коломне производство с использованием технологии «из бутылки в бутылку», которая позволяет безотходно многократно перерабатывать ПЭТ-бутылки в гранулы и вновь «выдувать» из них пластиковую тару. Компания также рассматривает возможность забирать у экотехнопарка «Калуга» и более сложные для переработки виды пластика, такие как полипропилен и полиэтилен низкого давления.

Однако сложным в переработке может оказаться даже такой распространенный тип пластика, как ПЭТ. Зачастую качество материалов различаются в зависимости от региона производителя. Оборудование для переработки выбирается и настраивается в зависимости от сырья и его особых свойств. Липецкий опытно-экспериментальный завод «Гидромаш» и группа компаний «Экоросстрой», которая специализируется на поставке комплексных решений для обращения с отходами, определили для себя задачу и будут способны предоставить необходимое оборудование.

Со своей стороны, экотехнопарк готов делать все, чтобы упростить процедуру переработки и предоставить максимально широкий ряд вторсырья, в том числе настроить сортировочное оборудование под запросы партнера. Предприятие оснащено оптическими сканерами фирмы TOMRA Recycling, ведущего разработчика технологий сенсорной сортировки отходов. На встрече обсуждалась возможность тестирования нового экспериментального оборудования, которое обеспечит более глубокую сортировку отходов – например, разделит пластик на группы в зависимости от цвета, размера, химического состава. Более точная сортировка поможет извлекать из отходов максимально возможный объем полезных компонентов.

Неутилизируемые отходы, или «хвосты», которые сложно вернуть в оборот, особым образом подготавливаются на специальном оборудовании и используются в промышленности как альтернативное RDF-топливо. Современные цементные и металлургические предприятия, технологические процессы на которых предполагают разогрев оборудования до 1700°С, охотно принимают RDF-брикеты в качестве вспомогательного или основного источника энергии на замену углю и природному газу. Сжигание RDF-топлива в печах при столь высоких температурах сокращает до минимума образование золы и вредных веществ в отходящих газах. Крупнейший немецкий производитель строительных материалов «ХайдельбергЦемент Рус» заинтересован в использовании RDF-топлива на своих предприятиях и рассматривает сотрудничество с экотехнопарком.

Плодотворной была встреча и с представителями Немецкого общества по международному сотрудничеству – в целях содействия устойчивому развитию организация ведет проекты по налаживанию системы сортировки и переработки отходов в нескольких российских регионах, и изучение международного опыта безусловно будет полезно.

По мере развития экотехнопарк «Калуга» планирует привлекать все больше компаний для совместной работы по переработке отходов и создавать на своей территории площадки по производству продукции из вторичного сырья, чтобы давать вторую жизнь максимально возможному количеству отходов.