С 16 по 19 мая 2023 год состоялся VII Международный Съезд региональных операторов в сфере обращения с ТКО – одно из главных отраслевых мероприятий России. Организатором которого выступила Ассоциация «Чистая страна». В Съезде приняло участие более 300 делегатов из разных регионов России.

Регионального оператора по обращению с ТКО города Москвы ГУП «Экотехпром» на Съезде представляли генеральный директор Денис Владимирович Синельников и заместитель генерального директора Кирилл Михайлович Клименко.

На пленарной сессии «Основные проблемные вопросы отрасли обращения с ТКО» участники обсудили важные профильные темы, такие как собираемость платежей, незаконная работа «серых» перевозчиков, нагрузка на ось, взаимодействие с органами исполнительной власти и управляющими компаниями, а также регулирование других видов отходов. Регоператоры также обозначили проблемы, которые мешают им осуществлять деятельность. В частности, отсутствие возможности получения на бесплатной основе информации, необходимой для заключения договоров с потребителями жилищно-коммунальных услуг, выставления счетов, взыскания задолженности.

Спикерами пленарной сессии выступили Дмитрий Тетенькин, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, Александр Коган, заместитель руководителя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Алексей Чувиков, первый заместитель генерального директора ГК «Эколайн», Феликс Маркарян, заместитель директора ООО «ЖКХ»,  Владимир Чашников, генеральный директор АО «Чистая планета», Вадим Бамбозов, генеральный директор ООО «МСК-НТ».

В рамках стратегических сессий участники обсудили антимонопольное регулирование и контроль в сфере обращения с отходами, проведение торгов и совершенствование тарифного регулирования. В ходе живой дискуссии рассмотрели вопросы взаимодействия региональных операторов с Федеральным экологическим оператором в части обращения с отходами I и II классов опасности.

Модераторы и участники сессий затронули проблемы природоохранного законодательства и лицензионного контроля, озвучили возможность применения новых технологий и техники в области обращения с ТКО и т.д.

В рамках пленарного заседания и ряда стратегических сессий были выработаны совместные решения для стабилизации рынка обращения с отходами.