Региональный оператор ГУП «Экотехпром» подводит итоги конкурса художников-инсталляторов «От ненужного к прекрасному», который проводился среди студентов колледжа «26 КАДР».

Конкурс стал частью большого экопросветительского проекта регионального оператора «Сохраняй. Сортируй. Создавай!». Участникам предлагалось создать творческие композиции из отходов и вторсырья, которые бы привлекали внимание к экологическим проблемам и призвали к экологичному образу жизни.

На время конкурса коридоры и фойе колледжа превратились в выставочное пространство, заполненное арт-объектами. Специально для жюри конкурса, которое возглавил заместитель генерального директора ГУП «Экотехпром» Кирилл Клименко, студенты провели экскурсию и подробно рассказали об идеях, вложенных в каждую из работ.

В разработке концепций и создании арт-объектов приняло участие более 100 студентов колледжа, на конкурс была представлена 21 работа.

Как будущие дизайнеры, ребята подробно изучают виды материалов и их свойства. Благодаря хорошему знанию предмета созданные арт-объекты впечатлили качеством исполнения и продуманностью всех деталей. Одно из главных требований к материалам – безопасность для окружающей среды. Студенты интересуются вопросами экологии и осознают масштабы экологических последствий, к которым может привести необдуманное поведение человека без оглядки на окружающий мир.

Художники удивили разнообразием раскрытых тем и широтой своих интересов. В своих работах они говорили не только о загрязнении среды, но и поднимали более глобальные и даже философские вопросы.

Основная часть работ была посвящена отходам – в центре внимания оказались пластиковые стаканчики и пакеты, чеки, алюминиевые банки. Студенты отметили, что в наших силах уменьшить количество отходов – для этого нужно отказаться от одноразовых вещей и приучить себя сдавать материалы на переработку.

В некоторых работах ребята наглядно показали общие взаимосвязи человека и окружающего мира – как меняется среда обитания животных, какие изменения происходят из-за развития промышленного производства, к чему приводит избыточное потребление товаров.

Отдельные работы затрагивали более узкие вопросы – влияние пестицидов на насекомых, этичное производство косметики без тестирования на животных, световое и даже информационное загрязнение.  

Помимо арт-объектов ребята создали оригинальные контейнеры для сбора вторсырья – батареек, пластиковых карточек, дисков, макулатуры, ручек и фломастеров. Макулатуру и пластик из колледжа помогает вывозить представитель регионального оператора в округе, а более мелкое и необычное вторсырье студенты вместе с преподавателями самостоятельно передают в экоцентр на переработку. 

После долгих обсуждений жюри ГУП «Экотехпром» выбрало трех победителей.

Первое место отдано художественной инсталляции «Мертвый океан». Ее авторы призывают сократить количество пластиковых отходов, иначе однажды наш мир превратится в безжизненную пластиковую декорацию.

Второе место заняла фотозона «Кислотные дожди». Авторы работы показывают, что в результате промышленного производства образуются кислотные дожди, которые вызывают гибель лесов, разрушают архитектурные памятники. Арт-объект выполнен в виде фотозоны, что привлекает к себе дополнительное внимание.

Третье место присудили арт-объекту «Сознание». Авторы, пожалуй, самой нестандартной работы на конкурсе говорят об информационном перенасыщении и отмечают, что нужно вдумчиво потреблять не только материальные, но и информационные ресурсы.

Кроме того, было решено наградить еще две работы специальным призом жюри. Арт-инсталляция «Аист» символизирует животный мир, который страдает от вмешательства человека в дикую природу. На примере аиста ребята демонстрируют, как сложно животным и птицам приспосабливаться к нарушенной среде обитания.

Художественная инсталляция «Красота требует жертв?» показывает изможденного кролика, на котором испытывают косметические продукты. Авторы призывают отказаться от тестирования косметики на животных и поддерживать бренды с этичными методами работы.

В качестве награды региональный оператор передал колледжу большие удобные контейнеры для сбора вторсырья, а участникам конкурса вручил экологичные подарки – термокружки, многоразовые стаканы, канцелярию из переработанного вторсырья и тканевые сумки-шопперы.

«Студенты колледжа – молодые ребята, они полны энергией и готовы к необычным экспериментам. Конкурс регионального оператора дает им возможность выразить свои мысли и чувства в творчестве и приобрести новый профессиональный опыт, – отметил Кирилл Клименко, подводя итоги конкурса. – Весь мир движется вперед и перестраивается на новые стандарты благодаря молодому поколению. Мировой тренд сегодня – это сортировка и переработка отходов, рациональное потребление, экологическая осознанность. Мы видим, что наша молодежь понимает и разделяет эти идеи, и от всей души за это благодарим».