В Москве 13–15 октября в ЦВЗ «Манеж» прошел международный форум «Российская энергетическая неделя», ставший за последние несколько лет главным отраслевым событием в сфере энергоэффективности.

Цель «Российской энергетической недели» – осветить ведущие тенденции мирового топливно-энергетического комплекса, реализовать потенциал международного сотрудничества в сфере энергетики, стать площадкой для обсуждения актуальных проблем развития энергетической и жилищно-коммунальной отраслей, стратегии энергосбережения и повышения энергоэффективности.

К публичным дискуссиям присоединились министры из России и других стран, эксперты, представители деловых кругов. Главы международных компаний-гигантов участвовали в обсуждении в онлайн-формате. Всего форум собрал участников более чем из 80 стран.

Ключевым событием форума стало участие Президента Российской Федерации Владимира Путина в пленарном заседании на тему «Мировая энергетика: трансформация для развития». Приветствуя участников, президент в своем докладе предложил уделить особое внимание перспективам развития «зеленой» энергетики и подчеркнул: «Эффективность производства и потребления энергоресурсов является важнейшим фактором роста национальных экономик и в немалой степени определяет качество жизни людей. Многие страны уже взяли курс на опережающее развитие чистых энергетических технологий».

Жилищно-коммунальное хозяйство отличается избыточным потреблением электрической и тепловой энергии, поэтому перед отраслью в масштабах всей страны стоят задачи по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. На форуме состоялась тематическая сессия «Энергетический переход и экология в жилищно-коммунальной сфере: от пилотных проектов к инфраструктурным решениям. Государственные программы финансовой поддержки обновления отрасли». Эксперты обсудили возможности использования альтернативной и возобновляемой энергетики для жилищно-коммунального комплекса, наметили пути системной модернизации и повышения уровня энергосбережения в отрасли.

Создание энергоэффективной и комфортной городской среды, которая лежит в основе экономического роста городов, является важной задачей, которой во второй день форума была посвящена сессия «Перезапуская энергетику городов и сообществ: реализация энергоперехода на всех уровнях общества». «Экологическая ситуация в Москве улучшается», – отметил один из спикеров мэр Москвы Сергей Собянин и уточнил, что уменьшение в 1,5–2 раза выбросов в атмосферу произошло в столице благодаря новой транспортной политике, массовой высадке зеленых насаждений, переходу на экологическую промышленность. Развитие энергетики помогает также создавать комфортное уличное освещение – за 10 лет Москва стала в 1,5 раза светлее, хотя потребление электроэнергии не увеличилось.

Участники «Российской энергетической недели» могли посетить мультимедийный стенд, на котором транслировались видеоролики, посвященные деятельности подведомственных организаций Комплекса городского хозяйства Москвы. В пленарном заседании и на тематических сессиях приняли участие делегация ГУП «Экотехпром» во главе с генеральным директором Денисом Синельниковым.

В завершении форума состоялся Молодежный день, на котором молодые специалисты и учащиеся энергетических вузов смогли задать вопросы экспертам отрасли, руководителям предприятий и представителям Минэнерго России, а также показать результаты своей работы и поделиться проектами по развитию топливно-энергетического комплекса.